Faculté des sciences
de l'éducation
Pavillon d'éducation
1205, rue Saint-Denis
Local N-5050
Montréal (Québec)
H2X 3R9

514-987-3000 # 4970
barrette.anne
@courrier.uqam.ca

Chercheurs réguliers

Monique Brodeur
Doyenne
Faculté des sciences de l'éducation
Université du Québec à Montréal
Case postale 8888, succursale Centre-ville
Montréal, Qc,  H3C 3P8
(514) 987-3000, poste 5672
brodeur.monique@uqam.ca

France Capuano
Professeure titulaire
Département d’éducation et formation spécialisées
Université du Québec à Montréal
Case postale 8888, succursale Centre-ville
Montréal, Qc, H3C 3P8
(514) 987-3000, poste 5674
capuano.france@uqam.ca

Séparateur

Éric Dion
Professeur régulier
Directeur du laboratoire
Département d’éducation et formation spécialisées
Université du Québec à Montréal
Case postale 8888, succursale Centre-ville
Montréal, Qc,  H3C 3P8
(514) 987-3000, poste 4970
dion.e@uqam.ca

Catherine Gosselin
Professeure régulière
Département d’éducation et formation spécialisées
Université du Québec à Montréal
Case postale 8888, succursale Centre-ville
Montréal, Qc,  H3C 3P8
(514) 987-3000, poste 2069
gosselin.catherine@uqam.ca

Séparateur

Christa Japel
Professeure régulière
Département d’éducation et formation spécialisées
Université du Québec à Montréal
Case postale 8888, succursale Centre-ville
Montréal, Qc,  H3C 3P8
(514) 987-3000, poste 5647
japel.christa@uqam.ca

Line Laplante
Professeure régulière
Département de linguistique et de didactique des langues
Université du Québec à Montréal
Case postale 8888, succursale Centre-ville
Montréal, Qc, H3C 3P8
(514) 987-3000, poste 0271
laplante.line@uqam.ca